Headerlogo Forum


  AntwortenNeues ThemaUmfrage

> Wohin kommen die Schrauben?
jann01482
Geschrieben am: 26.11.2010, 11:31
Zitat


Advanced Member
***

Gruppe: Mitglieder
Beiträge: 90
Mitgliedsnummer.: 3953
Mitglied seit: 29.10.2010



Ich hab mir bei einem Versand einen Satz Motorschrauben für meine Schwalbe geordert. Der ist so gut beschrieben, dass genau steht, welche Schraube wohin gehört. Mit Maßen der Schraube etc.

Gibts sowas auch für einen Rahmenschraubensatz?

Hat einer mal einen bestellt und hat die Zettel in den Tüten noch??

Wisst ihr, was ich meine?? biggrin.gif

Grüße

Jann
PME-MailICQ
Top
Wessischrauber
Geschrieben am: 26.11.2010, 14:19
Zitat


Advanced Member
***

Gruppe: Mitglieder
Beiträge: 227
Mitgliedsnummer.: 2502
Mitglied seit: 26.07.2009



Hallo,
hier gibt's eine Schraubenliste.

Schraubenliste KR 51

vielleicht hilft Dir das ja schon.

Grüße
Gerhard


--------------------
Ich wollte mich mit Ihnen geistig duellieren, aber ich merke Sie sind unbewaffnet.
PME-Mail
Top
jann01482
Geschrieben am: 26.11.2010, 15:20
Zitat


Advanced Member
***

Gruppe: Mitglieder
Beiträge: 90
Mitgliedsnummer.: 3953
Mitglied seit: 29.10.2010



Danke für die Lösung smile.gif

Hier nochmal für alle die Schraubenliste


Baureihe KR51, KR51/1 und KR51/2

Ansauggeräuschdämpfer:
2 x M6x10
Schlauchschelle 35mm

Luftansaugschlauch:
KR51/1: 2 x M4x21 Schlitzschraube
KR51/2: 1 x M4x21 Schlitzschraube

Tank:
2 x M6x25

Schutzblech hinten (innen):
2 x M6x12

Hinterradbremshebel:
KR51/1: 1 x M8x45
KR51/2: 1 x M8x110

Lenkerbefestigung:
1 x M8x40 + 2 Muttern M8

Motorhalter:
KR51/1: 1 x M8x100 und 1 x M8x65
KR51/2: 1 x M8x100 oben & 1 x M8x90 unten

Federbeinbefestigung hinten:
4 x M8x34

Federbein- und Schutzblechbefestigung vorn oben:
2 x M8x45

Federbeinbefestigung vorn unten:
2 x M8x34

Schwinglagerbolzen vorn:
2 Muttern M10

Panzer/Haube:
2 x M6x18
1 x M8x16

Fußrasten Sozius:
2 x M8x20

Tunnel:
1 Flügelmutter M6

Trittbretter:
6 x M6x13 Senkkopf-Schlitzschraube

Gepäckträger:
4 x M6x60

Auspuffhalterung:
1 x M6x45 Klemmschelle Krümmer (vorne)
1 x M6x14 Panzerhalterung (mitte)
1 x M6x16 Schpannschelle (hinten)

Ladeanlage, Blinkgeber, Sicherungshalter:
KR51/1: 1 x M6x16 Schlitzschraube (Sicheungshalter)
KR51/2: 2 x M6x12 Schlitzschrauben
KR51/1: 1 x M6x12 Schlitzschraube (Blinkgeber)
KR51/2: 1 x Spaxschraube

Batteriedeckel:
1 x M5x12 Schlitzschraube

Sitzbank:
2 x M6x16 an Sitzbank
2 x M6x12 an Rahmen

Lenkerblinker:
2 x M5x8 Senkkopf-Schlitzschraube
4 x Spaxschrauben

Parkleuchte:
2 x M3x16

Lenkerabdeckung:
2 x M5x8 Senkkopf-Schlitzschraube

Aluabdeckblech Beinschild:
2 x M4x8 Schlitzschraube

Lampenring:
2 x M4x30

Lichtwinkelregulierungsschraube:
1 x M6x20

Frontschild:
2 x M8x14 Linsenschraube oben Serie
2 x M8x26 Schloßschraube oben bei Kindersitz Montage
2 x M6x10 Schlitzschraube großer Kopf

Armaturenträger:
1 x M6x18 Schlitzschraube
1 x M6x30 Schlitzschraube

Blink- & Abblendschalter:
1 x M4x30 Schlitzschraube
1 x M4x35 Schlitzschraube

Rückstrahler:
KR51/1: 2 x M5x16 und 1 x M4x50 Schlitzschraube
KR51/2: 4 x M6x12 und 3 x Spaxschrauben

Zündspulenhalter KR51/2:
1 x M6x16
PME-MailICQ
Top
Thema wird von 0 Benutzer(n) gelesen (0 Gäste und 0 Anonyme Benutzer)
0 Mitglieder:

Themen Optionen AntwortenNeues ThemaUmfrage

 





zur DDRMoped.de Startseite
Folge uns auf Facebook
Folge uns auf Twitter