Headerlogo Forum


  AntwortenNeues ThemaUmfrage

> Schraubenliste Habicht/Sperber
lukasneumann
Geschrieben am: 15.10.2013, 15:22
Zitat


Advanced Member
***

Gruppe: Mitglieder
Beiträge: 364
Mitgliedsnummer.: 4935
Mitglied seit: 17.10.2011



Da ich sie nirgends gefunden habe hab ich mir die Mühe gemacht und anhand eines Ersatzteilkataloges eine Schraubenliste für Habicht und Sperber erstellt !
Und da ich gerne teile Hier ist sie wink.gif
Schraubenliste SR4-4/SR4-3
Aufbockgriff:
1x M6x12
Lampengehäuse:
2x M8x16
Motoraufhängung:
1x M8x65
1x M8x100
Federbeinbefestigung Hinten:
2x M8x30
Soziusfußrasten:
2x M8x20
Fußrastenrohre:
2x M6x30
Bremshebel:
1x M6x35
Sitzbankbefestigung:
4x M6x10
[/U]Gepäckträger:[/U]
4x M6x14
Hinterer Kotflügel + Sitzbankauflage:
13x M6x12
[/U]Vordere Federbeinbefestigung oben:[/U]
2x M8x45
Vordere Federbeinbefestigung unten:
2x M8x35
[/U]Lenkerabdeckung:[/U]
2x Linsensenkschraube BM 5x10
Lenkerrohr:
1x M8x40
[/U]Starterzugwiderlager:[/U]
1x Zylinderschraube AM 6x30
Klemmstück links (Kupplung):
1x Zylinderschraube AM 6x18
[/U]Tank:[/U]
1x M8x10
Lampenring:
2x Zylinderschraube AM 4x30
[/U]Haltering für Scheinwerfer:[/U]
1x Stellschraube
2x Zylinderschraube BM 4x12 (f.Klemmfedern)
Blinker:
2x Senkschraube M5x10
4x Zylinderschraube BM 4x14
[/U]Parkleuchte:[/U]
2x Linsensenkschraube M3x10
Abblend- und Blinkerschalter:
2x Zylinderschraube AM 4x30
[/U]Zündschloss:[/U]
3x Linsenschraube AM 3x5
Sicherungsdose:
1x Zylinderschraube AM5x22
[/U]Blinkgeber:[/U]
1x Zylinderschraube BM 5x10
Ladeanlage:
2x Zylinderschraube BM 5x6
[/U]Rücklicht:[/U]
1x Zylinderschraube AM4x50
Zündspulenschelle:
1x Zylinderschraube M5x40
[/U]Auspuff:[/U]
Klemmschelle: Befestigungsschelle: Spannschelle:
1x M6x25 1x M6x16 1x M6x16
Halbschale am Zylinder:
1x Linsenschraube M6x10
[/U]Lichtmaschinendeckel:[/U]
1x Zylinderschraube
1x Zylinderschraube M6x50
1x Zylinderschraube M6x55
Lüfterrad:
2x Zylinderschraube M5x12
[/U]Luftführung:[/U]
1x Zylinderschraube M6x22
Motorengehäuse + Kupplungsdeckel:
5x Zylinderschraube BM 6x30
5xZylinderschraube M 6x40
1xZylinderschraube BM 10x12
[/U]Dichtkappe:[/U]
3x Zylinderschraube AM 5x10
Deckel zum Kupplungsdeckel:
2x Linsensenkschraube BM 4x12
[/U]Kickstarter:[/U]
1x M8x25
Fußschalthebel:
1x M6x25
[/U]Vergaser:[/U]
2x Zylinderschraube AM 4x16
Luftfilter:
1x M6x90
2x M6x14


--------------------
Bremsen ist die Umwandlung wertvoller Geschwindigkeit in sinnlose Wärme ;)
PME-Mail
Top
Mr.Smith
Geschrieben am: 15.10.2013, 19:49
Zitat


Newbie
*

Gruppe: Mitglieder
Beiträge: 22
Mitgliedsnummer.: 6119
Mitglied seit: 13.01.2013



Danke _clap_1.gif , das habe ich schon überall gesucht.

Gruß Mr.Smith
PME-Mail
Top
domdey
Geschrieben am: 15.10.2013, 22:03
Zitat


Advanced Member
***

Gruppe: Mitglieder
Beiträge: 11476
Mitgliedsnummer.: 392
Mitglied seit: 25.11.2006



Was ist mit dem Motor an sich ? Der wird ja auch mit Zylinderschrauben M 6 zusammengehalten . tongue.gif

Bei der einen Zylinderschraube für den Lima-Deckel hast du die Grösse vergessen . Da müsste stehen Zylinderschraube M 6X75 . wink.gif


--------------------
Alexander der Grosse; grüsst aus Kolkwitz

Fahrzeuge:
SR 4-3 "Sperber" Bj '69
SR 4-1 "Spatz" Bj. '76
SR 4-2/1 "Star" Bj. '74
SR 4-4 "Habicht" Bj. '73
KR 51/1 (H) "Schwalbe Bj. '78
... und es kommen noch mehr ...
PME-Mail
Top
Thema wird von 0 Benutzer(n) gelesen (0 Gäste und 0 Anonyme Benutzer)
0 Mitglieder:

Themen Optionen AntwortenNeues ThemaUmfrage

 





zur DDRMoped.de Startseite
Folge uns auf Facebook
Folge uns auf Twitter