Headerlogo Forum


  AntwortenNeues ThemaUmfrage

> Schrauben !
^Bastian^
Geschrieben am: 27.03.2008, 22:30
Zitat


Advanced Member
***

Gruppe: Mitglieder
Beiträge: 378
Mitgliedsnummer.: 860
Mitglied seit: 04.10.2007



Hi Leute,

baue mir ja eine KR51/1 K von Grund auf.
Nun brauch ich natürlich auch die ganzen Schrauben für Stoßdämpfer, Motor usw.
Wo kauft Ihr eure Schrauben. Habt ihr da einen Online Shop?

Von dem Satz bei AKF hört man ja nicht viel gutes, schade eigentlich wäre ja einfach gewesen den zu bestellen.

Vielleicht habt ihr paar Tips.

Hier mal eine Auflistung was bei einer KR51/1 an Schrauben benötigt wird. Im Baumarkt bei uns krieg ich nicht alle größen.

Baureihe KR51, KR51/1 und KR51/2

Ansauggeräuschdämpfer:
2 x M6x10
Schlauchschelle 35mm

Luftansaugschlauch:
KR51/1: 2 x M4x21 Schlitzschraube
KR51/2: 1 x M4x21 Schlitzschraube

Tank:
2 x M6x25

Schutzblech hinten (innen):
2 x M6x12

Hinterradbremshebel:
KR51/1: 1 x M8x45
KR51/2: 1 x M8x110

Lenkerbefestigung:
1 x M8x40 + 2 Muttern M8

Motorhalter:
KR51/1: 1 x M8x100 und 1 x M8x65
KR51/2: 1 x M8x100 oben & 1 x M8x90 unten

Federbeinbefestigung hinten:
4 x M8x34

Federbein- und Schutzblechbefestigung vorn oben:
2 x M8x45

Federbeinbefestigung vorn unten:
2 x M8x34

Schwinglagerbolzen vorn:
2 Muttern M10

Panzer/Haube:
2 x M6x18
1 x M8x16

Fußrasten Sozius:
2 x M8x20

Tunnel:
1 Flügelmutter M6

Trittbretter:
6 x M6x13 Senkkopf-Schlitzschraube

Gepäckträger:
4 x M6x60

Auspuffhalterung:
1 x M6x45 Klemmschelle Krümmer (vorne)
1 x M6x14 Panzerhalterung (mitte)
1 x M6x16 Schpannschelle (hinten)

Ladeanlage, Blinkgeber, Sicherungshalter:
KR51/1: 1 x M6x16 Schlitzschraube (Sicheungshalter)
KR51/2: 2 x M6x12 Schlitzschrauben
KR51/1: 1 x M6x12 Schlitzschraube (Blinkgeber)
KR51/2: 1 x Spaxschraube

Batteriedeckel:
1 x M5x12 Schlitzschraube

Sitzbank:
2 x M6x16 an Sitzbank
2 x M6x12 an Rahmen

Lenkerblinker:
2 x M5x8 Senkkopf-Schlitzschraube
4 x Spaxschrauben

Parkleuchte:
2 x M3x16

Lenkerabdeckung:
2 x M5x8 Senkkopf-Schlitzschraube

Aluabdeckblech Beinschild:
2 x M4x8 Schlitzschraube

Lampenring:
2 x M4x30

Lichtwinkelregulierungsschraube:
1 x M6x20

Frontschild:
2 x M8x14 Linsenschraube oben Serie
2 x M8x26 Schloßschraube oben bei Kindersitz Montage
2 x M6x10 Schlitzschraube großer Kopf

Armaturenträger:
1 x M6x18 Schlitzschraube
1 x M6x30 Schlitzschraube

Blink- & Abblendschalter:
1 x M4x30 Schlitzschraube
1 x M4x35 Schlitzschraube

Rückstrahler:
KR51/1: 2 x M5x16 und 1 x M4x50 Schlitzschraube
KR51/2: 4 x M6x12 und 3 x Spaxschrauben

Zündspulenhalter KR51/2:
1 x M6x16

Gruß
Basti


--------------------
Mit freundlichen Grüßen
^Bastian^

Fahrzeug: im Bau KR51/1 K ; 1978
PME-MailICQMSN
Top
Toni
Geschrieben am: 27.03.2008, 22:43
Zitat


Advanced Member
***

Gruppe: Mitglieder
Beiträge: 3901
Mitgliedsnummer.: 125
Mitglied seit: 22.08.2005



Ich hab noch nie Schrauben gekauft. Nur letztens mal 100 Stück für meine Kotflügel am Trabant.

Guck mal bei hood rein, da verkauft einer Schraubensätze für Motor und Rahmen. der hat nicht alles zum verkauf stehen, wenn ich mal nachfragen soll für die, die dort nicht registriert sind, mach ich gerne


biggrin.gif tongue.gif

Angefügtes Bild
Angefügtes Bild


--------------------
Falls mich wer sucht, ich bin im Trabantforum...
PS: Bitte keine PMs mehr hier im Forum, dafür gibts nen Kontaktformular auf meiner Seite
PMWebseite
Top
^Bastian^
Geschrieben am: 27.03.2008, 22:49
Zitat


Advanced Member
***

Gruppe: Mitglieder
Beiträge: 378
Mitgliedsnummer.: 860
Mitglied seit: 04.10.2007



Hab einmal die Gefunden

Kompletter Satz

und die

Motor

Hat scho jemand Erfahrungen mit dem gemacht?
Kann leider seine Bewertungen nicht sehen da ich bei Hood nicht angemeldet bin

Bei Ebay ist er auch drin grad gefunden !!

Gruß
Basti


--------------------
Mit freundlichen Grüßen
^Bastian^

Fahrzeug: im Bau KR51/1 K ; 1978
PME-MailICQMSN
Top
Nico241090
Geschrieben am: 27.03.2008, 22:55
Zitat


Advanced Member
***

Gruppe: Mitglieder
Beiträge: 4950
Mitgliedsnummer.: 1115
Mitglied seit: 20.02.2008



Die Schrauben für die Stoßdämpfer hab ich gekürzt, sonst vllt auch mal bei der nächsten Schmiede oder Metallverarbeitungsbetrieb um de Ecke nachfragen.


--------------------
Nicht jeder, der die Bretter, die die Welt bedeuten betritt, merkt, dass er auf dem Holzweg ist.

Besucht auch mal meine Website: http://ddr-zweirad.de.tl/Home.htm
PME-MailWebseiteICQ
Top
^Bastian^
Geschrieben am: 27.03.2008, 23:01
Zitat


Advanced Member
***

Gruppe: Mitglieder
Beiträge: 378
Mitgliedsnummer.: 860
Mitglied seit: 04.10.2007



QUOTE (Nico241090 @ 27. Mar 2008, 22:55)
Die Schrauben für die Stoßdämpfer hab ich gekürzt, sonst vllt auch mal bei der nächsten Schmiede oder Metallverarbeitungsbetrieb um de Ecke nachfragen.

Also du hast einen Satz von diesem Oldie_Schrauber ja?
Bist zufrieden? Dann werd ich wohl darauf zurückgreifen.
Die Schraube ein wenig zu kürzen dürfte ja kein Problem darstellen.


Gruß
Basti


--------------------
Mit freundlichen Grüßen
^Bastian^

Fahrzeug: im Bau KR51/1 K ; 1978
PME-MailICQMSN
Top
Nico241090
Geschrieben am: 27.03.2008, 23:04
Zitat


Advanced Member
***

Gruppe: Mitglieder
Beiträge: 4950
Mitgliedsnummer.: 1115
Mitglied seit: 20.02.2008



Hab einfach welche aus meiner Schraubenkiste genomen und die Zurechtgeschnitten. Glaube die waren von nem Dampfreiniger rolleyes.gif


--------------------
Nicht jeder, der die Bretter, die die Welt bedeuten betritt, merkt, dass er auf dem Holzweg ist.

Besucht auch mal meine Website: http://ddr-zweirad.de.tl/Home.htm
PME-MailWebseiteICQ
Top
Thema wird von 0 Benutzer(n) gelesen (0 Gäste und 0 Anonyme Benutzer)
0 Mitglieder:

Themen Optionen AntwortenNeues ThemaUmfrage

 





zur DDRMoped.de Startseite
Folge uns auf Facebook
Folge uns auf Twitter